10.29.2016

Какие кислоты бывают в косметике

kakie kisloty byuvayut v kosmetike

Вдогонку предыдущему посту о средствах с аскорбиновой кислотой, поведаю о том, какие еще бывают виды кислот для ухода за кожей лица.

Не стоит думать что кислоты только для очищения лица и глубоких пилингов, на самом деле их действие несколько  шире, помимо отшелушивающих кислот бывают и такие которые удерживают влагу в коже, а то и вовсе обладают обоими свойствами.


kakie kisloty byuvayut v kosmetike


Итак, какие же кислоты и для каких целей используют в косметике.

Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

 Воздействует на кожу как очень сильный антиоксидант, предотвращая образование морщин и складок, выполняет защитную функцию, предотвращая пагубное влияние ультрафиолетовых лучей на клетки, улучшает свет лица, борется с пигментными пятнами.
Салициловая кислота (BHA) (Salicylic acid)
С давних пор успешно применяется в косметологии. Используется для лечения воспалительных заболеваний кожи, обладает антибактериальным действием, подсушивает и не раздражает кожу. 
Салициловая кислота и препараты, которые ее содержат, обладают отличным отшелушивающим действием, применяются для лечения акне, черных точек, угрей, комедонов, натоптышей. А еще она замечательно растворяет кожный жир, способствует регенерации клеток кожи.
Гликолевая кислота (AHA) (Glycolic acid)
Относится к фруктовым кислотам, быстро и легко проникает в клетки кожи, способствует отшелушиванию омертвевших и ороговевших клеток. Является отличным помощником при  избавления от акне, борется с проблемами кожи, подсушивая и сужая поры, выравнивая рельеф лица.
Альфа-липоевая кислота (Alpha-Lipoic Acid)
Так же очень популярна в косметике альфа-липоевая кислота и это очень сильный природный антиоксидант. 
Она связывает свободные радикалы, наносящие существенный вред красоте кожи, становясь, таким образом, настоящим «молодильным яблоком». Альфа-липоевая кислота одинаково успешно справляется со своими задачами, как в водной, так и в жирной среде. Такая универсальность делает ее достаточно востребованным компонентом при производстве косметических средств.
Гиалуроновая кислота (Hyaluronic acid)
Невероятно популярная  кислота представляет собой вещество, которое связывает и удерживает воду в клетках кожи. 
Значение ее нельзя преувеличить, так как, теряя влагу, кожа становится дряблой, теряет природную упругость, вследствие чего появляются морщины. Возрастные крема, содержащие гиалуроновую кислоту, восстанавливают и поддерживают водный баланс кожи, препятствуя ее старению.
Именно гиалуроновая кислота применяется для глубокого увлажнения с помощью инъекций, стимулируя синтез коллагена; она позволяет восстановить овал лица, форму носа или губ.
Азелаиновая кислота (Azelaic acid)
Этот вид кислоты регулирует работу сальных желез, обладает противовоспалительным действием, способствует устранению различных кожных проблем, в том числе, в тяжелом течении. 
Хорошо работает в сочетании с другими кислотами – молочной, липоевой, лимонной. Пилинг на основе азелаиновой кислоты можно проводить с завидной регулярностью – он помогает мягко отбелить кожу, снять проявления кожных воспалений, борется с излишней пигментацией кожи.
Янтарная кислота (Succinic acid)
Маски для лица и зоны декольте, в состав которых входит янтарная кислота, станут отличной энергетической подпиткой для возрастной кожи, насытят ее полезными веществами, разгладят, осветлят, заставив, буквально, светиться изнутри. 
Крема, содержащие янтарную кислоту, способны многократно усилить магическое действие других косметических средств. Маски для волос на основе янтарной кислоты, делают волосы плотными, блестящими, послушными, и они долгое время не становятся жирными.
Бензойная кислота (Benzoic acid)
Является отличным бактерицидным средством, поэтому крема и лосьоны для проблемной кожи в обязательном порядке содержат этот компонент.
Оротовая кислота (Orotic acid)
Этот вид кислот нормализует обменные процессы в коже, восстанавливает синтез белка, нуклеиновых кислот, добавляется в косметику, предназначенную для увядающей кожи.
Лимонная кислота (AHA) (Citric acid)
Так же довольно популярная лимонная кислота обладает успокаивающим эффектом, снимает зуд и раздражения на коже. Она активно используется в косметических средствах для отбеливания кожи.
Молочная кислота (AHA) (Lactic acid)
Кислота, получаемая из молочной сыворотки. Отлично насыщает кожу влагой, способствует процессу рождения новых клеток эпидермиса, улучшает цвет лица, увлажняет кожу, повышает упругость и здоровую эластичность. 
Кроме того, она эффективно борется с образованием комедонов, уменьшает поры и применяется при составлении рецептов средств для ухода за жирной кожей.
Миндальная кислота (Amygdalic acid)
Довольно интересная кислота, ее действие очень схоже с гликолевой, с тем отличием, что ее молекулы имеют более крупные размеры и медленнее проникают в кожу. 
Они успокаивают клетки кожи, обладают отбеливающим эффектом, вызывают отток клеточного жира от пор кожи.
Пальмитиновая кислота (Palmitic acid)
Жирная пальмитиновая кислота добавляется в состав кремов, целью которых является защита сухой кожи, а так же в косметические средства для защиты от непогоды, пронизывающего ветра и мороза. 
Нехватка жирных кислот в организме отражается на состоянии волос и ногтей, требуя немедленного пополнения.
Стеариновая кислота (Stearic acid)
как и предыдущая, стеариновая относится к жирным кислотам и добавляется в крема в качестве загустителя или эмульгатора. 
Сама же повышает барьерные защитные свойства кожи в период воздействия неблагоприятных условий внешней среды: ветра, ультрафиолета, холода.
Итак, зная какая кислота для чего нужна, можем сами использовать их в домашних условиях, благо современная фармакология и косметология позволяют нам с легкостью приобретать те или кислоты. 
Но все же с осторожностью!
-помним про точную дозировку дабы не получить эффект противоположный ожидаемому
-обязательно используем солнцезащиту, чтобы не спровоцировать пигментацию
-ну и перед экспериментами крайне настоятельно сделать легкий тест на аллергию, на небольшом участке тела.


kakie kisloty byuvayut v kosmetike


Комментариев нет:

Отправить комментарий