11.19.2016

1 веская причина не отказываться от тоника


1-weskaya-prichina-ne-otkazyuwatsya-ot-tonika

Сама-то  я фанатка тоников и лосьонов для лица. И что бы не писали о бесполезности этих средств, упорно и регулярно продолжаю пользоваться ими. Но в последнее время я так часто 

стала встречать статьи где поддается сомнению необходимость применять тоники/тонеры/лосьоны, что хочется встать на их защиту 😁
В них как правило фигурирует один довод: когда-то тоники были нужны  в качестве средства для восстановления рН  баланса кожи после использования мыла или других очищающих продуктов, потому что они поднимают естественный рН до уровня, который не очень хорошо сказывается на коже.
Но в современном мире производители очищающей косметики учитывают этот факт и делают продукцию для очищения и демакияжа кожи более мягкой, где рН кожи прекрасно восстанавливается сам по себе. Таким образом необходимость использования тоников попросту отпадает.
Но. Совы не то, чем кажутся  не все так просто как кажется. 

Факт, что после любого очищения кожи а особенно глубокого, наша кожа испытывает недостаток в ингридиентах, которые бы помогали коже восстановиться. 
Их много, но нам нужны очень важные для кожи продукты — антиоксиданты и восстанавливающие вещества (такие как глицерин, жирные кислоты, керамиды и т.п.). А ведь качественные тоники могут дать нашей коже все необходимое, чтобы она была гладкой, напитанной и как можно дольше молодой.

И вот тут уже начинается тщательный отбор средств для тонизирования кожи. На самом деле есть тоники и с отличным составом и с крайне говнянским. 
 Тут я не много вставлю про себя: тоник тонику рознь я прекрасно это знаю и покупаю их только  с учетом "правильного" состава!
1-weskaya-prichina-ne-otkazyuwatsya-ot-tonika

Обычно составы тоников бывают трех типов:

- на спиртовой основе:  
те, что содержат «вяжущие» компоненты (например гамамелис или экстракты цитрусовых) Хоть подобные тоники и позиционируются как лучшими для жирной кожи, но все же их надо избегать. 
Оказывается они способствуют выделению свободных радикалов, которые снижают способность нашей кожи к самовосстановлению и выработке коллагена. А ведь одной из задач тоников является как раз бороться с этими самыми свободными радикалами.

- на водно-глицериновой основе или гликолевой основе с ароматизаторами:
такой тип тонизирующих средств называют еще  «освежителями». Но по факту такие средства почти тоже самое что одеколон или парфюм 😱
Этакие чересчур ароматизированные тоники являются сильными раздражителями и замедляют процесс восстановления кожи плюс снижают производство коллагена.


- на водной основе:
 с  насыщенным составом из  полезных веществ: антиоксиданты, ниацинамид, экстракты растений, аденозин и пр. Вот именно такие тоники и следует выбирать. 
Вывод: внимательно читаем состав!



1-weskaya-prichina-ne-otkazyuwatsya-ot-tonika


Тоники для разных типов кожи:

 - сухая и чувствительная кожа:
люди с таким типом кожи очень часто избегают тоников/лосьонов как раз по причине того, что эти средства с репутацией вяжущих и подсушивающих. Понятно что это последнее что нужно сухой коже 😒
Но не все тоники такие! Напротив, многие помогут уменьшить покраснения и/или шелушения, заметно увлажнить и напитать кожу.  
Ищем тоники с содержанием натуральных масел, аденозина, алоэ вера, маточного молочка, розовой воды и т.д.
 А  если все равно не верите, то попробуйте найти пробник какого-нибудь качественного продукта, уверена вы заметите приятный результат.

- жирная кожа:
казалось бы для такой, никакие спирты в тониках не страшны, но это очень вредное заблуждение. 
Обладатели такого типа кожи должны быть внимательны в выборе тонизирующих средств, так как почти все  тоники созданные специально для жирной кожи на самом деле вредны, потому что содержат такие компоненты как спирт, ментол, экстракты лимона, гамамелис, якобы призванные уменьшить жирность кожи, а на деле эти ингридиенты не только раздражают, но и сильно сушат кожу (какбэ для жирной кожи это считается хорошо), однако же чем мы больше иссушаем кожу, тем сильнее  работают сальные железы, что приводит к повышенному выделению кожного сала (а это для жирной кожи уже очень плохо). 
Таким образом если мы используем "неправильный" тоник для жирной кожи, то нам гарантировано еще больше жирности кожи, раздражения, а зачастую и шелушения поверх жирной кожи.
Вывод: 
избегайте вышеописанные ингридиенты в тониках, а ищите салициловую кислоту, фруктовые кислоты, азелаиновую кислотутриклозан, масло чайного дерева и т.д. 

- комбинированная кожа: 
это когда жирный лоб нос и подбородок и нормальная и/или сухая кожа на щеках/скулах. Неправильный тоник будет делать жирные участки еще более жирными, и усугублять состояние сухих. 
Решение: 
ищем мягкий тоник без спирта, с ингредиентами которые помогают нормализовать кожу и поддерживать баланс выделения сала. Например с содержанием салициловой кислоты, фруктовых кислот, азелаиновой кислоты, масла моркови, гиалуроновой кислоты, полисахарида трегалоза и т.д.


1-weskaya-prichina-ne-otkazyuwatsya-ot-tonika

Итак, все же обязательно ли пользоваться тониками?


Конечно зависит от вашего желания, но я скажу так:
если вы нашли подходящий своему типу кожи тоник, с отличными и правильными компонентами, но не используете его , то совершаете ошибку! Тонизирующие средства  содержат отличнейший потенциал для кожи — сглаживают, смягчают, успокаивают и восстанавливают — причем все полезные вещества впитываются в кожу мгновенно, потому что наносятся в тот момент когда кожа очищена и очень восприимчива — они впитываются мгновенно и мгновенно же начинают работать на благо нашей коже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий