5.10.2016

8 правил очищения лица


8-prawil-ochishenya-liza

Привет самым лучшим!

Безусловно  очищение лица один из важных этапов в уходе за кожей, более того  тщательное и правильное умывание является залогом здоровой а значит красивой и сияющей кожи.




Казалось бы: что  сложного и мудреного в таком банальном деле? Но как оказывается многие и многие девушки и женщины совершенно не умеют это делать правильно :(

Предлагаю сделать один несложный но действенный шаг к красоте нашей кожи и узнать

8 правил эффективного очищения лица

1 ПРАВИЛО: ТРИ ЭТАПА ОЧИЩЕНИЯ

Навсегда запомнить, что правильное очищение должно состоять из трех этапов:

  • снятие макияжа специальным средством для демакияжа

почему специальным? Да потому что бОльшая часть загрязнений скопившихся на лице за день это "смесь" из работы наших сальных желез (себум), дневных кремов и косметики (базы, тональных, пудр, вв-крема) и состоит она из жира. И тут главное правило "подобное растворяется в подобном" а значит лучше всего весь этот сальный секрет удалят/растворят средства на жировой основе: гидрофильное масло, сливки или молочко , на худой конец простое масло.

  • второй этап это уже собственно  умывание

тут подключаем средства для умывания образующие пену.

  • третий этап это использование тоников/лосьонов для восстановления РН-баланса кожи.

2 ПРАВИЛО: СРЕДСТВА ДЛЯ УМЫВАНИЯ ПОДБИРАЕМ ПО ТИПУ КОЖИ

Для жирной и смешанной подойдут гели и пенки, они и очищают сильнее и незаменимы летом когда сальные железы работают более активно.

Для сухой и чувствительной стоит выбирать молочко для умывания, чтобы после очищения на коже остался слой эмолента-смягчающего и увлажняющего вещества.

PS: зимой молочком рекомендуется пользоваться любому типу кожи.

3 ПРАВИЛО: ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕМ ТОНИК

Тоники помимо тонизирования кожи выполняют очень и очень важную функцию: они восстанавливают кислотно-щелочное равновесие которое нарушается при умывании водой. Если его регулярно не балансировать, то в итоге кожа станет более сухой, склонной к высыпаниям и покраснениям. Имейте ввиду лосьоны зачастую ничем не отличаются от тоников!

4 ПРАВИЛО: ОЧИЩАЕМ КОЖУ ДВА РАЗА В ДЕНЬ

Независимо от типа кожи очищать ее нужно два раза в день, даже если вам кажется что она чистая. Утром мы удаляем  с кожи сало, отмершие клетки и компоненты ночных кремом/масок скопившиеся за ночь, а вечером - сало, загрязнения появившиеся в течение дня и косметику.

5 ПРАВИЛО: СКРИП=ВРЕДНО

Как бы "освежающе" не скрипела кожа, допускать "скрип" нельзя! Особенно если кожа жирная и/или склонна к воспалениям.

"Скрип" означает что вы сняли защитный гидролипидный слой кожи и то, что в вашем средстве для умывания очень много грубых ПАВ (поверхностно-активных веществ) тех, что дают быструю и обильную пену.

Кожа начинает активно восстанавливать липидный слой и еще сильнее вырабатывает кожное сало, которое не должно превышать норму особенно если есть акне. Попробуйте сменить имеющиеся средства для умывания на  более мягкими ПАВ, например:

Sucrose Cocoate

Sodium Cocoamphoacetate

Lauryl Glucoside

Sodium Lauroyl Sarcosinate

6 ПРАВИЛО: НЕ ЗАБЫВАЕМ СКРАБ ИЛИ ПИЛИНГ

В зависимости от типа кожи ее необходимо дополнительно очищать скрабами.  Скрабы следует выбирать с синтетическими отшелушивающими гранулами, они всегда округлые и не травмируют кожу в отличии от натуральных - неровных, зачастую острых.

Сухую/чувствительную кожу можно скрабить один-два раза в месяц, нормальную/комбинированную/жирную - два-три раза в неделю.

Слишком частое скрабирование не рекомендуется ни для какой кожи, считается что оно приводит к микротравмам. Но лично я уже шесть месяцев (успешно) провожу эксперимент "скраб-каждый вечер", зачем читайте ТУТ.

7 ПРАВИЛО: БЕЗ ВОДЫ - НИКУДА

После применения ЛЮБОГО средства для снятия макияжа обязательно нужно умываться простой водой, даже если на упаковке указано "не смывать".

Вода должна быть ни горячей-иначе усилится салоотделение, шелушение. Но и не холодной-вызовет спазм сосудов и повысит чувствительность кожи. Теплая/комнатной температуры или чуть прохладная-самое оно то.

8 ПРАВИЛО: ПРАВИЛЬНО ВЫТИРАЕМ ЛИЦО

В идеале после умывания стоит применять одноразовые полотенца или салфетки,  так как махровые или вафельные полотенца - идеальная влажная среда для размножения бактерий.

Движения должны быть промакивающими, а не трущими так как такие действия способствуют появлению морщин.



А на сладкое несколько не менее полезных советов касающихся ухода за кожей.

  • оказывается косметику для умывания так же как и обычную стоит периодически менять! Не только по брендам но и по консистенции. Кожа постепенно привыкает к определенному уходу и адаптируется под него, особенно это касается увлажняющих средств. Пенки чередуйте с муссами, молочко замените кремом и т.д.

  • средства для умывания которые широко продаются в обычных магазинах на 99% гипоаллергенны. Концентрация активных веществ там настолько мала что вреда не причинит. Другое дело - профкосметика, в ней могут встречаться активные компоненты: ретинол или витамин С. Они противопоказаны коже с воспалениями. Некоторые очищающие средства содержат салициловую кислоту или пептиды или много растительных компонентов - они также могут быть аллергенны.

  • какой водой умываться - важно лишь для чувствительной кожи. Она сможет отреагировать на хлор в воде. Так что стоит отдать предпочтение мицеллярной воде или термальной. А также кипяченой или простой но очищенной, питьевой.

  • проверить ваше очищающее средство на эффективность очень легко. Умойтесь с ним и через несколько минут проведите по лицу ватным диском, смоченным в лосьоне или тонике. Если на диске остались темные/желтые следы, значит в порах все еще остались грязь и остатки косметики. Стоит вспомнить о том, что демакияж и умывание надо разделять, либо же подключить в программу ухода очищающие щетки и гаджеты.

  • не забывайте что ПЕРЕД тренировками надо обязательно очищать кожу: макияж, пот и кожное сало забьют поры и могут вызвать воспаление. А после тренировки, если нет времени на душ, обязательно протрите лицо, шею, спину и грудь тоником или лосьоном.

  • как быть если вечером вы не сняли макияж и легли спать. Значит утром используем очищающее, деликатное молочко затем обязательно умываем лицо теплой водой и наносим сильно увлажняющий крем или детокс/релакс маску на десять минут. И отправляем наволочку в стирку.



Признавайтесь мои хорошие, правильно ли вы умываетесь???

2 комментария:

  1. По всем пунктам почти идеальное совпадение)) кроме пятого, полюбливаю " скрип",но правда не всегда,правда и не стремлюсь особенно)
    из последних открытий для себя поняла (наконец-то)),что мне больше подходит пенка,чем гель)

    ОтветитьУдалить