1.26.2017

Красота равняется здоровье




Миллионо разо встречала упоминание о том,  что красота и здоровье неразрывны, но не придавала особого значения. А  однажды  наткнулась на изречение:
Внешний вид человека является отражением его внутреннего состояния. Считается что  человек, организм которого  здоров, как правило  оптимистичен, на нем  нет следов напряжения, и озабоченности от болезней.
Фигня какая-то, сначала подумалось мне: можно быть оптимистом  с тяжелейшими заболеваниями и пессимистом при совершенном здоровье. 
Но все же и доля истины в этой фразе была...



И ведь да, например мое здоровье можно разделить на две части, одна до родов, когда максимум что у меня болело: зубы или горло раз в год. И выглядела я в те времена на десять лет моложе реального возраста. 
А вот с появлением малыша я познала "прелести" мигрени, заболевания жкт с последующим удалением желчного, невралгию какую-то межреберную, что-то там с позвоночником плюс постоянное нервное напряжение из-за частых болезней малыша. Я стала реально нервной, в этот период у меня довольно быстро появились две вредные и неистребимые морщинки: одна между бровей, вторая на переносице - от того что я постоянно хмурилась. Как-то быстро, вдруг, стали резкими носогубки, дурацкая пигментация еще...
Что ни говори а изречение оказалось верным.

В общем в  какой-то момент я стала довольно интенсивно интересоваться  собственным здоровьем, пополнила закладки сайтами о здоровой еде или вегетарианстве, блогами о натуральной косметике или легкими но эффективными видами спорта, тестами о здоровье.
Короче, к чему это я все тут написала: ввожу рубрику "здоровье" обещаю что она будет интересной, познавательной и легкой для восприятия,
как например сегодня 

простой тест на долголетие

Говорят бразильские ученые разработали  тест  который поможет определить продолжительность жизни (хотя что-то подобное я уже видела будучи ребенком в журнале "Здоровье").

Обычно с возрастом мышцы слабеют, кости становятся хрупкими, моторная деятельность снижается, поэтому от того, насколько человек старается держать себя в тонусе, зависит не только общее состояние его здоровья, но и качество и продолжительность жизни. 
А для того чтобы узнать насколько вы в тонусе и соответственно насколько долго вы проживете, надо выполнить всего лишь одно простое упражнение:
Встаньте посреди комнаты, вытяните руки вперед, скрестите ноги и начинайте медленно садиться на пол. Нельзя помогать себе руками, коленями или как-то еще, также нельзя просто плюхаться на попу, это считается за ошибку. 

prostoy-test-na-dolgoletie

После того как вы  сели на пол, продолжайте сидеть, скрестив ноги, некоторое время. Теперь попробуйте медленно встать без помощи рук. 
prostoy-test-na-dolgoletie

Результат оцениваем по 10-балльной шкале
Вначале у нас есть 10 баллов. Вычитайте 2 балла за каждое использование опоры, 1 балл за легкие затруднения (например, потерю равновесия), 2 балла за неудачную попытку сесть или встать. 

Итак:
 8-10 баллов. Отличный результат. Вы стараетесь вести здоровую жизнь и тело в отличном состоянии.Здоровье в порядке.
6-7,5 балла. Нормально. Но есть куда стремиться, Сильных рисков для здоровья нет.
3,5-5,5 балла.  Внимание. Есть проблемы со здоровьем. Риск заболеваний и проблем со здоровьем выше в 2 раза чем у двух предыдущих категорий.
0-3 балла. Очень плохо. Риск серьезных проблем со здоровьем увеличен в 6 раз по сравнению с тем, кто набрал 10 баллов.

Повышение результатов теста даже на 1 балл обуславливает снижение риска проблем со здоровьем на 21% !!!

Исследование  показало, что у людей, которые набирают три балла и меньше, вероятность умереть в ближайшие 5 лет увеличивается в 6 раз – по сравнению с теми, кто набирает 8 баллов и больше.

Что же делать дальше?

Все просто, занимайтесь спортом — станете здоровее. Поддерживая свое тело в рабочем состоянии/тонусе, проживете и дольше, и активнее. А тест поможет контролировать прогресс.
Не принимайте результаты уж слишком буквально:  если не могу ни сесть ни встать, неужели проживу всего 6 лет.. Речь идет лишь о шансах прожить дольше более тренированному человеку.
Но ведь все равно интересно оценить свое здоровье? Люди из первых двух категорий могут быть спокойны. Но, если вы оказались в нижней группе, стоит всерьез задуматься о своем здоровье. 

Заботьтесь о себе, о своем здоровье и вы обязательно будете самыми счастливыми а значит красивыми!




1 комментарий: