1.04.2017

13 полезных рецептов для любителей натуральной косметики

13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Несмотря на то, что я что будучи приверженцем теории (видимо не ярым) что продукты нужно кушать а не мазать на себя, я нет-нет да и сохраню рецептик-другой,  как с пользой для кожи применить что-нибудь натуральное: чай или к примеру овсянку...


В общем ловите подборку из 13 полезных и совсем несложных рецептов для красоты кожи и волос из обычных продуктов:

1 продукт: КИВИ
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

В киви содержатся большие дозы витамина С, а это - борьба со свободными радикалами и выравнивание текстуры кожи. Из киви можно сделать скраб, мелкие семечки которого, будут мягко отшелушивать кожу оставляя ее гладкой.
Итак, очищаем киви от кожуры и разминаем мякоть вилкой, наносим скраб на предварительно очищенное и влажное лицо, круговыми движениями избегая области вокруг глаз и губ. Массируем примерно одну минуту, затем смываем теплой водой и используем свой любимый крем.



2 продукт: ЧАЙ ИЗ РОМАШКИ
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Натуральные противовоспалительные вещества  уменьшают красноту и отеки вокруг глаз. Также из ромашкового чая можно сделать отличный успокаивающий компресс для лица:
- завариваем пакетик ромашкового чая, остужаем до довольно теплой температуры. Чистое полотенце или тканевую салфетку обмакиваем в чай и прикладываем к лицу как компресс, можно не просто прикладывать, а вообще накрыть лицо и полежать с ним пока не остынет полотенце. Затем следует сполоснуть лицо теплой водой. 


3 продукт: МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Миндальное масло отлично увлажняет кожу рук. Легкая текстура позволяет быстро впитываться в сухую кожу и защищать ее (и ногти), от воздействия окружающей среды.
Берем одну чайную ложку чуть подогретого миндального масла, втираем в  кожу рук и кутикулу ногтей, заворачиваем руки в салфетку или полотенце и держим около 5-10 минут, далее промакиваем не впитавшееся масло, но не смываем! Следом можно дополнительно нанести питательный крем и руки будут мягкими надолго.



4 продукт: СМЕТАНА
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Чем  жирнее молочный продукт, тем сильнее увлажняющий эффект, а также эффект легкого пилинга. Лактоза содержащаяся в молочных продуктах ускоряет процессы в клетках и мгновенно преображает тусклую кожу лица.
Маски из сметаны обладают ярко выраженным омолаживающим эффектом, отлично осветляют кожу: 
- чуть подогреваем сметану и наносим на лицо и шею, через 20 минут смываем. 
- для жирной кожи добавляем в сметану 1 ч. ложку сока лимона и 1 яичный белок. Белок взбиваем, соединяем со сметаной и лимонным соком. Наносим на лицо на 20 минут, затем смываем, следом наносим свой крем.


5 продукт: ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Богатое жирными кислотами и необходимым витамином Е, оливковое масло настоящий спасательный круг для ломких и сухих волос. 
Лайт-вариант: наносим масло втирающими движениями от корней до кончиков, наносим шапочку для душа и идем греться в теплой ванне или же просто наматываем сверху полотенце чтобы создать парниковый эффект. Минут через 10-15 смываем масло с помощью шампуня. 
Более серьезное увлажнение и питание мы получим если нанесем масло на волосы и оставим на всю ночь. Регулярное использование такой маски буквально преобразит волосы, сделает их менее ломкими и придаст блеск.


6 продукт: МОЛОКО
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

 В молоке содержится высокое количество витаминов группы В и Е. Витамин В благотворно влияет на кожу: делает ее гладкой и шелковистой, упругой, разглаживает морщины. А витамин Е способствует более быстрой регенерации клеток кожи, смягчает ее. Лактоза содержащаяся в молоке нежно отшелушивает кожу.
С молоком мы будем принимать ванну. 
Для этого 1 литр молока выливаем  в воду, погружаемся следом и ловим себя на мысли что мы Клеопатры)))
Кстати, такая ванна отличная альтернатива грубым скрабам которые противопоказаны при воспалениях или кожных заболеваниях.


продукт: ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Высокая кислотность уксуса не оставит шанса бактериям вызывающим воспаления на лице и при этом не нарушит естественный баланс кожи.
Плюс выровняет тон кожи, осветлит пигментные пятна и уменьшит поры.

Из уксуса мы сделаем тоник для проблемной и жирной кожи. 
Сперва готовим отвар петрушки (для этого следует настоять петрушку в кипятке в течении 10 минут) остужаем, процеживаем и переливаем  в пустую бутылочку из-под спрея. Добавляем чайную ложку яблочного уксуса и несколько капель масла чайного дерева (в качестве антисептика), хорошенько взбалтываем и наносим сразу после очищения лица. 
Хранить такой тоник следует в холодильнике, не дольше 5-7 дней.


продукт: ПИВО
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Хмель и дрожжи способствуют утолщению волоса, добавляя объем.  Благодаря кислотности приглаживает кутикулу, что добавляет блеска волосам и предупреждает сечение. 
Используем пиво как ополаскиватель для волос:
-сразу после того как помоем голову шампунем, ополаскиваем волосы пивом и следом слегка промываем водой, чтобы избавиться от запаха. 
Для ухода следует выбирать крепкое пиво с высоким содержанием дрожжей (легкое не подойдет).


продукт: МАСЛО АВОКАДО
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Антиоксиданты и витамины А, Е, С защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды, а  жирные кислоты которыми богато авокадо отлично увлажняют кожу. 
Смешиваем в равных количествах масло авокадо и масло примулы вечерней (стимулирует синтез коллагена благодаря гамма-линолевой кислоте). Наносим 5-6 капель получившегося масла на заранее очищенную кожу и накрываем теплым полотенцем на несколько минут. После слегка промакнем остатки масла.


10 продукт: ЯЙЦА
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

В яйцах содержится довольно много протеинов так необходимых поврежденным волосам. 
Из яиц сделаем маску для придания волосам блеска и упругости:
- смешаем одно яйцо, пару столовых ложек кокосового масла и столько же кунжутного. Наносим на сухие волосы, укутываем подогретым полотенцем и расслабляемся в течении 20 минут. Далее смываем маску с волос при помощи шампуня и используем кондиционер.


11 продукт: ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Богатый маслами грецкий орех отличное решение для домашнего пилинга. Для этого смешиваем в блендере пол-стакана грецких орехов вместе со скорлупой, пол-стакана оливкового масла и столовую ложку меда. 
Получившийся скраб используем для тела или ступней (для лица такой будет сильно жестоким).



12 продукт: АПЕЛЬСИНЫ
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Фруктовые кислоты содержащиеся в апельсине отлично отшелушивают кожу. А  скраб из этих ароматных фруктов без труда уберёт с кожи лишний жир, придаст ей сияние и гладкость.
Разрезаем апельсин пополам, и выдавливаем сок из одной половины в миску. Туда же добавляем четверть стакана сахара и четверть стакана оливкового масла. Смешиваем все ингредиенты и получаем отличный увлажняющий скраб.
Другой половинкой натираем локти, колени и пятки, следом обрабатываем получившимся скрабом и смываем теплой водой.


13 продукт: ОВСЯНКА
13-rezeptov-iz-naturalnoy-kosmetiki

Смягчающее и противовоспалительное действие овсянки в сочетании с большим  разнообразием  витаминов и микроэлементов в её составе, такими как:
- цинк (помогает очистить кожу и вывести из неё токсины и другие вредные соединения. Он также достаточно эффективно сужает поры и оказывает омолаживающее действие)
- железо (служит одним из важнейших элементов для питания и насыщения влагой клеток кожи)
- марганец (убирает отёчность и воспаления, а также способствует быстрому заживлению кожи после ран, ушибов, ожогов и других микротравм)
- магний (нормализует циркуляцию крови и обеспечивает выраженное обновление клеток кожи)
- витамин (E оберегает кожу от вредных внешних факторов и снижает восприимчивость к солнечным лучам)
- витамины группы B (увеличивают содержание жирных кислот и керамидов, которые эффективно осветляют пигментные пятна, устраняют сухость и регулируют увлажнение кожи)
- вентрамид, бета-глюкан и кремний (обладают антиоксидантными свойствами, которые замедляют процесс старения кожи и повышают её эластичность, благодаря чему лицо становится подтянутым и упругим)

Делают ее незаменимым компонентом в средствах для ухода за кожей.
Например в ополаскивателе для лица.
Итак, берем горсть овсяных хлопьев, кладем в кусочек ткани (или готовый тканевый мешочек), закрепим резинкой. Далее набираем  в раковину воду и опускаем туда этот мешочек, отжимаем его несколько раз в этой воде. Как только вода станет мутной, ополоснем ею лицо и дадим ему высохнуть без полотенца.


Полезные советы:
- стоит помнить что, людям склонным к аллергическим реакциям или с заболеваниями кожи, перед тем как использовать тот или иной рецепт, следует провести тест на аллергию- те же самые продукты помимо нанесения на лицо и волосы можно спокойно принимать в желудок, тобишь кушать. И пользы будет нисколько не меньше, а возможно даже и больше 😊

Усе. А теперь вы скажите: будете мазать сметану на лицо или лучше проверенный крем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий